2025增值税及其他税务优惠政策汇总
增值税优惠政策
- 小规模纳税人减免优惠:2023年1月1日至2027年12月31日,假如你开了个小店,属于增值税小规模纳税人。要是每个月销售额不超过10万元,比如你这个月卖货收入8万元,那这8万元就不用交增值税。要是你的业务适用3%征收率,比如卖一些普通商品,以前按3%交税,现在减按1%征收。比如你卖了一批货,销售额是50万元,按以前要交50万×3%=1.5万元增值税,现在只需要交50万×1%=0.5万元。要是有预缴增值税项目,像你提前收到一笔订单款项要预缴税款,原来是3%预征率,现在也减按1% ,比如预收100万元款项,以前预缴3万元,现在只预缴1万元。
- 特定行业增值税加计抵减:在2023年1月1日至2027年12月31日期间,假如你开了一家集成电路设计公司,是增值税一般纳税人。在计算要交多少增值税时,你当期可以抵扣的进项税额是50万元,那按照政策,你可以多抵减50万×15% =7.5万元的应纳增值税税额 ,能减轻不少纳税负担。再比如你经营先进制造业企业,当期可抵扣进项税额20万元,就可以加计抵减20万×5% =1万元的应纳增值税税额。
企业所得税优惠政策
- 小型微利企业低税率优惠:如果你的公司属于小型微利企业,也就是从事国家非限制和禁止行业,同时一年的应纳税所得额不超过300万元,员工不超过300人,资产总额不超过5000万元。假设你公司一年的应纳税所得额是200万元,正常情况下,企业所得税税率是25%,那就要交200万×25% =50万元的税。但因为符合小型微利企业优惠,只需要把200万元的25%也就是200万×25% =50万元计入应纳税所得额,再乘以20%的税率,实际要交的税就是50万×20% =10万元,实际税负只有5% ,大大减少了纳税金额。
- 研发费用加计扣除:假如你有一家普通企业,今年投入了100万元研发新产品,这100万元在会计上已经正常作为费用扣除了。在计算企业所得税时,还能再按照100万元的100%,也就是100万元在税前加计扣除。假如你公司今年利润是300万元,扣除正常费用和这加计扣除的100万元后,应纳税所得额就变成300 - 100 - 100 =100万元,按25%税率,要交100万×25% =25万元的税,如果没有加计扣除,要交300万×25% =75万元的税。要是研发成功形成了无形资产,比如一项专利,成本是200万元,正常按10年摊销,每年摊销20万元,现在可以按照无形资产成本的200%,也就是每年按照40万元进行税前摊销 。
个人所得税优惠政策
- 个体工商户个人所得税减半征收:2023年1月1日至2027年12月31日,假设你是开小餐馆的个体工商户,一年的应纳税所得额是150万元。先按照正常的个人所得税计算方式算出应纳税额,假如算出来是30万元,因为在优惠范围内,最终要交的税额就可以减半,只需要交15万元。而且如果你还符合其他个税优惠政策,比如残疾人从事个体经营有减免税额,也可以一起叠加享受。
- 个体工商户核定征收及双免政策(地方性政策):在部分地方,比如一些税收优惠园区,注册的个体户可以申请个税核定征收。假设你在这样的地方开了个卖文具的个体户,年开票额400万元 ,个税核定税率是0.5%,那要交的个税就是400万×0.5% =2万元。再加上增值税按1%算,是400万×1% =4万元,附加税忽略不计,综合税率在1.5%左右,比正常查账征收交税少很多。要是你月度开具普票不超过10万元,比如你这个月开票8万元,就可以申请双免政策,增值税和个税都不用交,综合税率为零。
其他税费优惠政策
- “六税两费”减半征收:如果你是增值税小规模纳税人,或者是小型微利企业、个体工商户,涉及到资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加这些税费时,都可以减半征收。比如你是个小规模纳税人的服装店店主,这个月要交房产税1000元,因为在优惠范围内,实际只需要交500元。
- 金融机构相关优惠:在2027年12月31日前,假如你开了一家小贷公司,向小微企业发放小额贷款,取得利息收入10万元,这10万元利息收入免征增值税。要是你是为小微企业借款提供融资担保的公司,取得担保费收入5万元 ,这笔收入也免征增值税,减轻了金融机构和担保公司的税务压力,也有利于小微企业获得资金支持。